• サイトマップ
  • 携帯サイト
  • English
  • 中文
  • 한글
文字の大きさ
拡大
標準
縮小

色合い・音声読み上げ・ふりがな

お問い合わせ・ご意見 inquiry/Opinion

  • ホーム
  • 暮らし・手続き
  • 防災・生活安全
  • 健康・福祉
  • 子ども・家庭・教育
  • 環境・まちづくり
  • 産業・文化・観光
  • 区政情報
  • 子ども・子育て
  • 高齢者・介護
  • 障害者

マイページ

使い方

あなたの好きなページが登録できます

マイページの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

ここから本文です。

更新日:2017年5月21日

保育所前の道路の汚れについて

内容

保育所前の道路と入口が緑色の水で汚れている。また、プールの水も緑色で汚れている。1年前から、協働推進課土木係と子ども家庭課には既に連絡をしているが、その汚れがまだ消えていない状況である。早く現場をもとに戻して欲しい。

区の対応・考え方

ご意見いただきました保育所前の道路の汚れにつきましては、保育所に確認したところ、色水遊びの水をそのまま流してしまったことによるものと確認しました。保育所に対して、色水等の排水に当たっては周囲への影響に十分配慮するよう指導するとともに、当該道路の管理者に対して情報を提供しました。

担当課

麻布地区総合支所協働推進課土木係
子ども家庭支援部保育課保育施設指導係

ご意見をいただいた時期

平成29年3月

関連分野

子ども・家庭・教育-子ども-保育園・認証保育所・保育室

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。 よくある質問入り口

お問い合わせ

所属課室:企画経営部区長室広聴担当

電話番号:03-3578-2050