ここから本文です。

更新日:2022年5月21日

客引き等の取り締まりについて

内容

新橋駅前で、夜に何かを配っている人が進路を妨害してきます。
こちらが避けようとして距離を空けてもわざわざ進路に入って来るので大変迷惑です。
客引きと違って監視されていないからなのか、我が物顔で迷惑行為に及んでいるので、取り締まっていただきたいと思います。キャバクラの呼び込みも、狭い道のど真ん中に突っ立っていることが多く、とても迷惑です。彼らがなぜ取り締まられないのか甚だ疑問です。こちらも厳しく取り締まってください。

区の対応・考え方

ご意見ありがとうございます。
「港区客引き行為等の防止に関する条例」において、港区生活安全パトロール隊員が新橋駅周辺で立哨、巡回を行っており、条例違反となる客引き行為を監視し、確認した場合は厳しく指導を実施しております。
いただいたご意見をパトロール隊に伝え、周辺地域の巡回を行うよう指示をし、迷惑行為についても注視するよう伝えました。
パトロール隊が巡回していない時間帯に声かけ等された場合には、110番又は最寄りの交番へ通報をお願いいたします。
今後とも、現状の把握に努めるとともに、警察にも現状を伝え連携強化を図りながら、より効果的な客引き対策を行ってまいります。

担当課

防災危機管理室防災課生活安全推進担当

ご意見をいただいた時期

令和4年1月

関連分野

防災・生活安全-生活安全-客引き

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。

よくある質問入り口

お問い合わせ

所属課室:企画経営部区長室広聴担当

電話番号:03-3578-2050