• サイトマップ
  • 携帯サイト
  • English
  • 中文
  • 한글

文字の大きさ・色合い変更

  • 音声読み上げ
  • ふりがな表示

お問い合わせ・ご意見 inquiry/Opinion

  • トップページ
  • 暮らし・手続き
  • 防災・生活安全
  • 健康・福祉
  • 子ども・家庭・教育
  • 環境・まちづくり
  • 産業・文化・観光
  • 区政情報
  • 子ども・子育て
  • 高齢者・介護
  • 障害者

現在のページ:トップページ > 区政情報 > 各種広報媒体・報道資料 > 広報紙 > 広報みなと > 広報みなと2018年 > 広報みなと2018年3月 > 広報みなと2018年3月11日号 トップページ > 広報みなと2018年3月11日号 子育て・子ども関連情報 平成29年度港区教育委員会表彰者決定

マイページ

使い方

あなたの好きなページが登録できます

マイページの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

ここから本文です。

更新日:2018年3月11日

広報みなと2018年3月11日号
子育て・子ども関連情報
平成29年度港区教育委員会表彰者決定

教育委員会では、区内在住または在学の幼稚園児、小学生・中学生等が、都大会規模以上の行事(学業・研究活動・スポーツ・芸術等)で優秀な成績を収めた場合、その功績をたたえるとともに、他の生徒等の意欲を呼び起こすことを目的として、毎年度、表彰を行っています。

平成29年度は、平成30年2月6日に表彰式を行いました。

表彰者記念写真

表彰者記念写真

個人表彰

※敬称略

被表彰者

在学校

学年

内容

塩田 美咲
(しおた みさき)

港南幼稚園

年長

第41回ピティナ・ピアノコンペティションA2級 東日本地区本選 第1位

髙田 英暉
(たかた ひでき)

麻布中学校

2年

第41回ピティナ・ピアノコンペティションD級 決勝大会 入選

粟野 ひかり
(あわの ひかり)

麻布みこころ幼稚園

年中

第11回ベーテン音楽コンクール関東地区大会 未就学児の部 金賞

町田 華
(まちだ はな)

高輪台小学校

3年

第11回ベーテン音楽コンクール全国大会 小学3年・4年部門 入選

野村 俊介
(のむら しゅんすけ)

白金の丘小学校

3年

第11回ベーテン音楽コンクール全国大会 小学3年・4年部門 ベスト20賞

野村 亮太
(のむら りょうた)

麻布中学校

2年

第11回ベーテン音楽コンクール全国大会 中学生の部 ベスト20賞

笹沢 くるみ
(ささざわ くるみ)

御成門小学校

1年

第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門・小学生の部 入選

名村 愛子
(なむら あいこ)

白金の丘小学校

3年

第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門・小学生の部 第1位

杉浦 有咲
(すぎうら ありさ)

高輪台小学校

3年

第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan 小学3年・4年部門 銀賞

桑原 楓
(くわはら かえで)

白金小学校

3年

第34回JPTAピアノ・オーディション 地区予選 優秀賞

井竿 みやび
(いざお みやび)

芝浦小学校

6年

第5回東京都交通安全ポスターコンクール 青少年・治安対策本部長賞

安川 秀太
(やすかわ しゅうた)

東町小学校

6年

第61回東京都児童生徒発明くふう展 優秀賞

橋本 龍之介
(はしもと りゅうのすけ)

青南小学校

3年

第35回全国小学生・中学生作品コンクール 理科部門・子どもの文化・教育研究所 理事長賞

有働 英永
(うどう えいと)

港陽小学校

2年

第16回全国小学生倉敷王将戦東京都予選 低学年 優勝

棚部 さわ
(たなべ さわ)

白金小学校

6年

2017第6回東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会兼第7回青函交流・道南小中学生陸上競技大会 走り幅跳び 第2位

原田 玲奈
(はらだ れな)

赤坂小学校

6年

2017第6回東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会兼第7回青函交流・道南小中学生陸上競技大会 ジャベリックボール投 第1位

第33回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会 女子小学5年・6年ジャべリックボール投 第1位

渡辺 ハンナ
(わたなべ はんな)

港南小学校

5年

第33回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会 女子小学5年・6年ジャベリックボール投 第2位

水上 琥珀
(みずかみ こはく)

白金の丘小学校

1年

全日本柔術選手権大会2017 MIRIM1 ライト級・無差別級 優勝

水上 琥太郎
(みずかみ こたろう)

白金の丘小学校

3年

全日本柔術選手権大会2017 MIRIM2 フェザー級 優勝

髙橋 逸樹
(たかはし いつき)

白金の丘小学校

6年

全日本柔術選手権大会2017 INFANITIL2 フェザー級・無差別級 優勝

大野 智輝
(おおの ともき)

白金の丘小学校

5年

全日本柔術選手権大会2017 INFANITIL1 フェザー級・無差別級 優勝

PAN KIDS選手権2017 ジュニア2 ルースター級 準優勝

末岡 大翔
(すえおか ひろと)

芝小学校

2年

第31回東京都小学生空手道選手権大会 男子組手競技小学2年 準優勝

塚原 葵
(つかはら あおい)

港南小学校

6年

第40回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 シンクロナイズドスイミング チーム 第2位

大内 愛子
(おおうち あいこ)

高陵中学校

3年

第40回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 シンクロナイズドスイミング チーム 第2位

菅波 万阿紗
(すがなみ まあさ)

御成門中学校

3年

第26回明日のTOKYO作文コンクール 優秀賞

天野 愛理
(あまの あいり)

港陽中学校

1年

第17回全日本チアダンス選手権大会・第15回全日本学生チアダンス選手権大会 決勝大会Pom部門 中学生Small編成 第1位

日笠 伽音
(ひかさ かのん)

高松中学校

2年

2017ICUジュニアチアリーディング世界選手権 第3位

獅子井 ゆり
(ししい ゆり)

白金の丘中学校

2年

2017ICUジュニアチアリーディング世界選手権 第3位

本田 紗羅
(ほんだ さら)

三田中学校

2年

2017ICUジュニアチアリーディング世界選手権 第3位

榎戸 慧志朗
(えのきど けいしろう)

御成門中学校

3年

第17回千葉県ジュニアカップ水球競技会 中学生の部 優勝

第20回神奈川県ジュニア選手権水球競技会 B区分 優勝

松平 友希奈
(まつだいら ゆきな)

御成門中学校

2年

第12回U-15全国KWB野球秋季大会 女子の部 第3位

児玉 勇人
(こだま はやと)

高松中学校

2年

第41回関東中学校水泳競技大会 男子200メートル 個人メドレー 第2位

嶋崎 愛文
(しまさき まあや)

高松中学校

3年

第56回東京都中学校総合体育大会 女子大回転 第2位、女子回転 第4位

合田 悠悟
(あいだ ゆうご)

六本木中学校

3年

第43回全国中学生レスリング選手権大会 男子の部85キログラム級 第3位

豊田 崚真
(とよた りょうま)

六本木中学校

3年

第4回東京都小中学生レスリング選手権大会 中学生男子の部59キログラム級 第2位

藤本 虎太郎
(ふじもと こたろう)

白金の丘中学校

1年

第9回ヒーローズカップ関東大会 優勝

佐土原 陸
(さどはら りく)

豊島区立千登世橋中学校(受賞時麻布小学校)

1年

第9回ヒーローズカップ関東大会 優勝

佐々木 ユリア
(ささき ゆりあ)

白金の丘中学校

2年

第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝

八木 大輔
(やぎ だいすけ)

白金の丘中学校

2年

ポッツオーリ国際コンクール 第3位

ミラノピアノタレンツコンクールヤング部門 大賞

佐藤 琴美
(さとう ことみ)

高陵中学校

1年

第32回東京都中学生空手道選手権大会組手競技 中1女子の部 優勝

※氏名等の公表を希望していない児童・生徒等を除いています。

団体表彰

※敬称略

被表彰者

在学校

学年

内容

本村クラブ

笄小学校、本村小学校、白金の丘小学校 他

5年・6年(16人)

平成29年度東京都スポーツ少年団競技別交流大会 優勝

白金小学校合唱団

白金小学校

4年から6年(35人)

第84回NHK全国学校音楽コンクール 小学校の部 銀賞

高松中学校有志合唱団

高松中学校

1年から3年(29人)

第84回NHK全国合唱コンクール東京大会 本選 優良賞

御成門中学校生徒会

御成門中学校

生徒会

さまざまな福祉活動や環境美化活動を継続して行い地域に貢献
(平成29年度東京都教育委員会表彰 受賞)

東海大学付属高輪台高等学校中等部吹奏楽部

東海大学付属高輪台高等学校中等部

(21人)

第57回東京都中学校吹奏楽コンクール 金賞 3金(3年連続金賞)

芝浦チアリーディングクラブ

区内・区外小中学校

小学3年から中学3年(50人)

チアリーディング&ダンス全国選手権大会USAナショナルズ2017
Senior編成All Star Cheer部門(Level4)第1位
Junior編成All Star Cheer部門(Level2A)第1位

ジャパンオープン チアリーディング チャンピオンシップ
Senior編成(All Girl Advanced)第1位
Junior編成(Level2)第1位

問い合わせ

  • 庶務課庶務係
    電話:03-3578-2829

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。 よくある質問入り口

お問い合わせ

所属課室:企画経営部区長室広報係

電話番号:03-3578-2036