• サイトマップ
  • 携帯サイト
  • English
  • 中文
  • 한글

文字の大きさ・色合い変更

  • 音声読み上げ
  • ふりがな表示

お問い合わせ・ご意見 inquiry/Opinion

  • トップページ
  • 暮らし・手続き
  • 防災・生活安全
  • 健康・福祉
  • 子ども・家庭・教育
  • 環境・まちづくり
  • 産業・文化・観光
  • 区政情報
  • 子ども・子育て
  • 高齢者・介護
  • 障害者

現在のページ:トップページ > 区政情報 > 各種広報媒体・報道資料 > 広報紙 > 広報みなと > 広報みなと2020年 > 広報みなと2020年3月 > 広報みなと2020年3月11日号 トップページ > 広報みなと2020年3月11日号 令和元年度港区教育委員会表彰者の表彰式を行いました

マイページ

使い方

あなたの好きなページが登録できます

マイページの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

ここから本文です。

更新日:2020年3月11日

広報みなと2020年3月11日号
子育て・子ども関連情報
令和元年度港区教育委員会表彰者の表彰式を行いました

港区教育委員会では、区内在住または在学の幼稚園児・小学生・中学生等が、都大会規模以上の行事(学業・研究活動・スポーツ・芸術等)で優秀な成績を収めた場合、その功績をたたえるとともに、他の生徒等の意欲を呼び起こすことを目的として、毎年度、表彰を行っています。

令和元年度は、2月4日に表彰式を行いました。

港区教育委員会表彰者の皆さん

個人表彰

※敬称略

被表彰者

在学校

学年

内容

田川 夏衣良

湘南白百合学園幼稚園

年長

2019ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル 幼児部門 金賞

賜 美咲

白百合学園小学校

3年

第13回ベーテン音楽コンクール 関東地区本選 自由曲コース ピアノ部門 小学3・4年生 最優秀賞

加藤 江莉

御成門小学校

3年

第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan全国大会 小学3・4年部門 銅賞

第13回ベーテン音楽コンクール全国大会自由曲コース 小学3・4年生の部 ベスト10賞

笹沢 くるみ

御成門小学校

3年

第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 入選

田中 喜乃

御成門小学校

5年

第69回社会を明るくする運動~犯罪や非行を防止し、立ち直りを支える地域のチカラ~作文コンテスト 優秀賞(東京都推進委員委員長賞)

井手 絆那

赤羽小学校

3年

第3回ルーマニア国際音楽コンクールジュニア版 赤坂ジュニア音楽コンクール D2 銀賞

青木 凰夏

芝浦小学校

4年

PAN KIDS 2019 ジュニア1 黄帯 ライトフェザー 準優勝

ルプランス 楚亜

芝浦小学校

6年

第30回フレーム国際音楽コンクール2019 ジュニア チェロ部門 グループ2 第1位

第29回日本クラシック音楽コンクール全国大会 チェロ部門 小学校高学年の部 第2位

高槻 馨子

芝浦小学校

1年

令和元年度全日本少年少女武道(なぎなた)錬成大会 演技競技 小学1・2年生の部 優秀賞

佐藤 真心

御田小学校

6年

第69回全日本学生書道展 文部科学大臣賞

徳山 紗英

高輪台小学校

5年

第19回全日本新体操クラブ団体選手権 徒手チャイルドの部 優勝

川﨑 莉子

高輪台小学校

6年

第29回日本クラシック音楽コンクール 地区本選会 優秀賞

野地 眞緒

白金小学校

5年

第71回明るい選挙啓発ポスターコンクール 公益財団法人 明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞

田辺 椎菜

白金小学校

6年

第7回ニュース作文コンクール 小学生部門 最優秀賞

桑原 楓

白金小学校

5年

第13回ベーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コース 小学5・6年生の部 入選

土田 悠人

白金の丘小学校

3年

第5回全国小学生フェンシング選手権大会 小学3・4年生 男子フルーレ 優勝

野村 俊介

白金の丘小学校

5年

第9回日本バッハコンクール全国大会 小学生3・4年 C部門 銀賞

塩田 美咲

港南小学校

2年

2019年度ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 A1級 銀賞

イ サシャ ユンス

麻布小学校

6年

第5回全国小学生フェンシング選手権大会 小学5・6年生 女子サーブル 優勝

秦 大士

本村小学校

5年

第16回全国少年相撲選手権大会 優勝

長谷川 楓

本村小学校

6年

第23回PIARAピアノコンクール ファイナルジュニアC部門 第3位(ショパン賞)

豊田 朱理

南山小学校

4年

第33回東日本少年少女レスリング選手権大会 女子3・4年の部 28キログラム級 第3位

第6回東京都小中学生レスリング選手権大会 小学生女子3・4年の部 32キログラム級 第1位

橋本 龍之介

青南小学校

5年

全国小・中学生作品コンクール 理科部門 全国小学校理科研究協議会会長賞

令和元年度東京都小学生科学展 東京都知事賞

池谷 馨一

青南小学校

3年

PAN KIDS 2019 ピーウィー3 灰帯 ライトフェザー 第3位

寺岡 真由莉

港陽小学校

2年

令和元年度(2019年度)東京都スポーツ少年団大会 空手道 小学2年生女子 組手の部 準優勝

第8回関東少年少女空手道選手権大会 2年生女子組手の部 第5位

第33回東京都小学生空手道選手権大会 組手競技 小学2年生 第3位

下田 結

広尾学園中学校

3年

第25回全日本シンクロナイズド・スケーティング選手権大会 2019ジャパン・シンクロナイズド・スケーティング・オープン大会インターミディエイト 第1位

大野 伊織

芝中学校

3年

第14回東京都中学校少林寺拳法大会 男子単独演武の部 第1位

永田 悠人

芝中学校

3年

第14回東京都中学校少林寺拳法大会 男子単独演武の部 第2位

稲冨 優美花

三田中学校

3年

第1回FINAアーティスティックスイミング世界ユース選手権大会 第8位

加藤 来葵

高松中学校

2年

第34回オープントーナメント全関西空手道選手権大会 組手部門 中学2年男子上級 軽量級53キログラム未満の部 準優勝

世古 萌ノ香

高松中学校

2年

第13回ベーテン音楽コンクール 関東地区大会 課題曲コース 中学生の部 金賞

第13回ベーテン音楽コンクール 全国大会自由曲コース 中学生の部 入選

吉田 正輝

高松中学校

1年

第29回グレンツェンピアノコンクール東京本選 中学Bの部 金賞

藤本 虎太郎

白金の丘中学校

3年

太陽生命カップ2019 第10回全国中学校ラグビーフットボール大会 優勝

ヌワエメ グレース

白金の丘中学校

1年

第58回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 女子1年 100メートル 第2位

小玉 にいな

高陵中学校

3年

第72回 東京都中学校英語学芸大会 第2位

佐藤 琴美

高陵中学校

3年

第27回全国中学校空手道選手権大会 女子個人組手 準優勝

第27回全国中学校空手道選手権大会 女子個人形 優勝

団体表彰

※敬称略

被表彰者

在学校

内容

本村クラブ

赤羽小学校、白金の丘小学校、本村小学校、御田小学校、白金小学校、笄小学校

第24回都知事杯争奪少年軟式野球大会 優勝

東京サニーズ

芝浦小学校、芝小学校、赤羽小学校、御成門小学校

2019若獅子旗争奪 第26回学童低学年秋季大会 優勝

広尾学園中学校チアリーディング部

広尾学園中学校

第21回関東チアリーディング選手権大会 規定演技競技 中学校の部 第2位

白金小学校合唱団

白金小学校

第86回NHK全国学校音楽コンクール 全国コンクール 小学校の部 銀賞

第72回全日本合唱コンクール全国大会 小学校部門 金賞

芝中学校技術工作部

芝中学校

本田宗一郎杯Hondaエコマイレッジ チャレンジ2019 第39回全国大会 グループ1 中学生クラス 優勝

芝浦チアリーディングクラブ エンジェルス

芝浦小学校、芝小学校、御田小学校、高輪台小学校、赤羽小学校、御成門小学校、三田中学校、港南中学校、六本木中学校

全国選手権大会 USAナショナルズ SHIBAURA ANGELS Extreme 優勝 SHIBAURA ANGELS DREAM 優勝

JAPAN OPEN チアリーディングチャンピオンシップ SHIBAURA ANGELS Intermediate_junior 第2位

ジャムフェス チア アンド ダンス ジャパン SHIBAURA ANGELS Platinum 第1位

問い合わせ

  • 教育長室教育総務係
    電話:03-3578-2714

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。 よくある質問入り口

お問い合わせ

所属課室:企画経営部区長室広報係

電話番号:03-3578-2036

ファックス番号:03-3578-2034