現在のページ:トップページ > 区政情報 > 各種広報媒体・報道資料 > 広報紙 > 広報みなと > 広報みなと2022年 > 広報みなと2022年3月 > 広報みなと2022年3月21日号 トップページ > 広報みなと2022年3月21日号 子育て・子ども関連情報 令和3年度港区教育委員会表彰の表彰式を行いました

ここから本文です。

更新日:2022年3月21日

広報みなと2022年3月21日号
子育て・子ども関連情報
令和3年度港区教育委員会表彰の表彰式を行いました

港区教育委員会では、区内在住または在学の幼稚園児、小学生・中学生、高校生等が、都大会規模以上の行事(学業・研究活動・スポーツ・芸術等)で優秀な成績を収めた場合、その功績をたたえるとともに、他の生徒等の意欲を呼び起こすことを目的として、毎年度、表彰を行っています。

令和3年度は、2月8日に表彰式を行いました。

個人表彰 ※敬称略

被表彰者

在学校

学年

内容

玉城 凜花

本村幼稚園

年中

第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan
東京地区第2次 課題曲スタンダードコース A2級 銀賞

李 咲美

中之町幼稚園

年長

第15回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コースピアノ部門 未就学児の部 第4位

黒栁 美玲

若葉会幼稚園

年長

第14回国際ジュニア音楽コンクール ピアノA部門 第3位

川上 晏奈

東洋英和幼稚園

年中

第15回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースピアノ部門 未就学児の部 奨励賞

笹嶋 優莉

サンタ・セシリア幼稚園

年長

第15回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コースピアノ部門 未就学児の部 入選

吉川 宗次郎

サンタ・セシリア幼稚園

年長

第15回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースピアノ部門 未就学児の部 金賞

石黒 圭

学習院幼稚園

年長

第15回べーテン音楽コンクール関東地区本選 自由曲コースピアノ部門 未就学児の部 優秀賞 
福井県吉崎御坊伝統芸能新世代コンクール 日本舞踊部門 技能賞

加藤 江莉

御成門小学校

5年

第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース小学3・4年部門 銀賞

竹内 祐一郎

御成門小学校

6年

第37回関東小学生バレーボール大会 優勝

中村 碧

芝小学校

3年

第15回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コースピアノ部門 小学3・4年生の部 ベスト10賞

土屋 悠希

赤羽小学校

4年

2021スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技会 初級男子 1位

横幕 千歳

赤羽小学校

4年

第8回東京国際ピアノコンクール 小学生中学年部門 奨励賞

西森 大翔

赤羽小学校

5年

第7回全国空手道松涛館選手権大会 小学5年男子 形の部 第3位

髙橋 咲来

赤羽小学校

6年

第38回全国小・中学生作品コンクール 理科部門 文部科学大臣賞

林 美衣咲

芝浦小学校

3年

第32回MOA美術館児童作品展 書写の部 農林水産大臣賞

神谷 太頼

芝浦小学校

5年

第7回オープントーナメント全北陸空手道選手権大会 小学5年男子 軽量級の部 第3位

小林 昊生

芝浦小学校

6年

リポビタンカップ 第52回日本少年野球選手権大会 小学生の部 優勝

横井 想大

芝浦小学校

6年

とびうお杯 第36回全国少年少女水泳競技大会 男子200m個人メドレー 第6位

磯 来瞳

御田小学校

3年

第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学2年生の部 奨励賞

宮下 優那

御田小学校

4年

第17回南関東ジュニアピアノコンクール ジュニアソロ部門C課程 優良賞

吉原 京佑

高輪台小学校

4年

第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学3年生の部 奨励賞

今井 幹太朗

高輪台小学校

6年

NPB12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2021 第3位

森 美稀

白金小学校

3年

2021ブルグミュラーコンクール東京12月ファイナル 小学3・4年A部門 金賞

小島 世伊良

白金小学校

4年

第14回国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンC部門 動画審査の部 第6位

小林 都央

白金小学校

4年

23rd DigiCon6 ASIA Regional-JAPAN Youth(18歳以下)部門 JAPAN Youth Digiタマ賞

高橋 凜子

白金小学校

5年

第25回ジュニア算数オリンピック大会2021 銀メダル

前島 真央

白金の丘小学校

3年

第40回「海とさかな」自由研究・作品コンクール 創作部門 優秀賞

水上 琥珀

白金の丘小学校

5年

第38回全国少年少女レスリング選手権大会 女子の部 5年生 +48㎏級 準優勝

森田 悠斗

白金の丘小学校

6年

リポビタンカップ 第52回日本少年野球選手権大会 小学生の部 優勝

岩村 一鷲

港南小学校

3年

第25回図書館を使った調べる学習コンクール 優秀賞・日本児童図書出版協会賞

金田 珠璃亜

港南小学校

3年

みんなでつくろう!未来のベイエリア絵画コンクール 中学年の部 優秀賞

手塚 愛子

麻布小学校

2年

第15回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コースピアノ部門 小学1・2年生の部 入選

廣瀬 一花

本村小学校

4年

第35回東京都小学生空手道選手権大会 組手競技 小学4年生 女子の部 準優勝

浦上 彰太

笄小学校

1年

第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 奨励賞

蛯谷 将

東町小学校

5年

第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生中学年の部 入選

吉野 珠生

赤坂小学校

1年

第54回手紙作文コンクール はがき作文部門 金賞

髙橋 郁人

青南小学校

5年

令和3年度東京都小学生科学展 東京都知事賞

山下 智桜

港陽小学校

2年

第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学1年生の部 入選

四方田 凜太郎

港陽小学校

4年

第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学4年生の部 奨励賞

岩田 一千子

学習院初等科

3年

第78回全国舞踊コンクール 邦舞第二部 第5位

石黒 巧

学習院初等科

5年

福井県吉崎御坊伝統芸能新世代コンクール 日本舞踊部門 本願寺賞

田川 夏衣良

湘南白百合学園小学校

2年

ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 連弾初級A 金賞

賜 美咲

白百合学園小学校

5年

第15回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースピアノ部門 小学5・6年生の部 銀賞

川島 彩奈

東京女学館小学校

3年

第23回日本演奏家コンクール ピアノ部門 小学生低学年の部 第2位

荒木 萌々子

東洋英和女学院小学部

4年

第11回日本バッハコンクール全国大会 小学3・4年C部門 銀賞

山川 万輝

三田中学校

1年

第71回”社会を明るくする運動”作文コンテスト 優秀賞

野口 哲平

三田中学校

3年

第60回東京都中学校総合体育大会柔道競技大会 男子個人戦66㎏級 準優勝

川﨑 莉子

高松中学校

2年

第31回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ピアノ部門 中学校女子の部 第4位

萩原 悠海

白金の丘中学校

1年

令和3年度第49回関東中学校陸上競技大会 中学1年男子100m 第3位

佐藤 麒一

高陵中学校

3年

JOCジュニアオリンピックカップ 彩の国杯 第15回全国中学生空手道選抜大会 2年男子組手 優勝

山田 敬

芝中学校

3年

令和3年度第16回東京都中学校少林寺拳法大会 男子単独演武の部 第2位

大森 陽香

広尾学園高等学校

3年

東京大学グローバルサイエンスキャンパス 修了

小松原 美乃

広尾学園高等学校

3年

第62回日本植物生理学会 高校生生物研究発表会 奨励賞

落合 創太

高輪高等学校

2年

第73回関東高等学校ヨット大会 兼 第62回全国高等学校ヨット選手権大会予選 第7位

佐々木 ユリア

関東国際高等学校

3年

JFA 第24回全日本U-18 女子サッカー選手権大会 準優勝

佐藤 雄大

東京工業大学附属科学技術高等学校

1年

第42回東京都高等学校選抜陸上競技大会 兼 東京都高等学校陸上競技1年生大会 男子1年生 砲丸投げ 優勝

中丸 銀河

東京工業大学附属科学技術高等学校

2年

タイルデザイン甲子園 優秀賞

宮入 美萌

東京工業大学附属科学技術高等学校

2年

浦和大学 第5回おもちゃコンテスト 最優秀賞

小林 千香子

東京工業大学附属科学技術高等学校

3年

第8回日本大学全国高等学校土木設計競技 最優秀賞

団体表彰 ※敬称略

被表彰者

在学校等

内容

港区立白金小学校合唱団

白金小学校

第88回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール 小学校の部 優良賞

港区立御成門中学校ダンス部

御成門中学校

第9回全日本小中学生ダンスコンクール 金賞

港区立白金の丘中学校相撲部

白金の丘中学校

第60回東京都中学校総合体育大会 兼 第52回東京都中学校相撲選手権大会 男子団体(相撲) 第2位

末岡 蓮人、佐藤 麒一

高陵中学校

第29回全国中学生空手道選手権大会 第24回関東中学生空手道選手権大会 東京予選会 男子団体組手競技 第1位

東京都立六本木高等学校 男子バレーボール部

六本木高等学校

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第48回バレーボール大会 第3位

東京都立六本木高等学校 女子バレーボール部

六本木高等学校

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第48回バレーボール大会 第3位

粋な計らい

東京工業大学附属科学技術高等学校

U-18 IT夢コンテスト2021 最優秀賞

奥居 あかり、奥居 鈴歌

東京工業大学附属科学技術高等学校

第17回高校化学グランドコンテスト 文部科学大臣賞 第一三共賞

15th課研つよつよ部

東京工業大学附属科学技術高等学校

令和3年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 ポスター発表賞

東京サニーズ

クラブチーム

2021 若獅子旗争奪 第28回学童低学年秋季大会 準優勝

Mocheer Cheer Dance School

クラブチーム

第5回リズムダンス選手権大会 全国大会 リズムダンスコンクール小学生大編成部門
Little Mermaids Varsity 優勝  Little Mermaids Step 第4位

芝浦チアリーディングクラブ エンジェルス

クラブチーム

2021 ジャパンオープンチアリーディング選手権大会
(Median部門)SHIBAURA ANGELS J3 第2位  (Advanced部門)SHIBAURA ANGELS S4 X 第1位

芝浦チアリーディングクラブ エンジェルス JASCF日本代表選抜選手

クラブチーム

2021 ICU Junior World Cheerleading Championships All Girl Advanced 第1位

問い合わせ

  • 教育長室教育総務係
    電話:03-3578-2714 
    ファックス:03-3578-2759

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。

よくある質問入り口