現在のページ:トップページ > 子ども・家庭・教育 > 学校・幼稚園・教育 > お知らせ > 令和2年度港区教育委員会表彰被表彰者決定のお知らせ

ここから本文です。

更新日:2021年2月2日

令和2年度港区教育委員会表彰被表彰者決定のお知らせ

港区教育委員会では、区内在住または在学の幼稚園児・小学生・中学生等が、都大会規模以上の行事(学業、研究活動、スポーツ、芸術等)で優秀な成績を収めた場合、その功績をたたえるとともに、他の園児・児童・生徒の意欲を呼び起こすことを目的として、表彰を行っています。

令和2年度は新たに、高校生を表彰対象に加え、幼稚園児1名・小学生33名・中学生4名・高校生5名と、中学校3団体、高等学校4団体を表彰しました。

被表彰者は以下のとおりです。

 

個人表彰

 

被表彰者 在学校 学年 大会名 大会成績
吉竹 愛梨 東洋英和幼稚園 年長 第14回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースピアノ部門 未就学児の部 銀賞
櫻井 紗羽 東洋英和女学院小学部 1年 第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 第2位
田川 夏衣良 湘南白百合学園小学校 1年 第10回日本バッハコンクール全国大会
幼児B部門
銀賞
第14回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コースピアノ部門 小学1・2年生の部 ベスト20賞
川島 彩奈 東京女学館小学校 2年 第21回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-E1 第2位
富樫 希実 白百合学園小学校 2年 第14回べーテン音楽コンクール全国大会 
自由曲コースピアノ部門 小学生1・2年生の部
入選
宮田 舞音子 白百合学園小学校 3年 第14回べーテン音楽コンクール関東地区本選 自由曲コースピアノ部門 小学生3・4年生の部 最優秀賞
賜 美咲 白百合学園小学校 4年 2020ブルグミュラーコンクール東京11月ファイナル 小学3・4年生部門 銀賞
第14回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースピアノ部門 小学3・4年生の部 銀賞
加藤 江莉 御成門小学校 4年 第7回東京国際ピアノコンクール 小学生中学年部門 奨励賞
笹沢 くるみ 御成門小学校 4年 第7回東京国際ピアノコンクール 小学生中学年部門 入選
竹内 祐一郎 御成門小学校 5年 第41回東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪 東京都小学校バレーボール選手権大会 優勝
第36回 関東小学生バレーボール大会 男子Aブロック 第1位
中村 碧 芝小学校 2年 第14回べーテン音楽コンクール全国大会 バロックコース 小学1・2年生の部 6位
井手 絆那 赤羽小学校 4年 第38回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生中学年の部 奨励賞
令和元年度第1回日本漢字能力検定6級 個人の部 奨励賞
塩野 博哉 赤羽小学校 5年 第28回実用数学技能検定「数検」グランプリ 文部科学大臣賞
4級
趙 月儿 芝浦小学校 1年 第6回大使杯中国語朗読コンテスト 銅賞
林 美衣咲 芝浦小学校 2年 令和二年第四四回 学芸書道全国展 学芸大学学長賞
磯 来瞳 御田小学校 2年 第14回べーテン音楽コンクール全国大会 バロックコース 小学1・2年生の部 2位
宮下 優那 御田小学校 3年 第14回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースピアノ部門 小学3・4年生の部 銀賞
ブルグミュラーコンクール東京11月ファイナル 小学3・4年A部門 金賞
吉原 京佑 高輪台小学校 3年 第38回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 入選
渡邊 惺太 白金小学校 2年 第64回全国学芸サイエンスコンクール
作文/小論文部門 小学生の部
入選
小島 世伊良 白金小学校 3年 国際ジュニア音楽コンクールヴァイオリンC部門 入選
小林 真優 白金小学校 3年 第28回ヤングアーチストピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Bグループファイナル
入賞
3年 第30回日本クラシック音楽コンクール全国大会 第5位
石井 麻利亜 白金小学校 4年 第21回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ
女子4年 ジャベリックボール投
第1位
第22回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ
女子4年 ジャベリックボール投 
第2位
藤原 啓寛 白金小学校 6年 第21回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ
男子6年 ジャベリックボール投
第1位
セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京ライジングスター陸上
男子小学6年 ジャベリックボール投
第2位
宮脇 一朗 白金小学校 4年 第16回IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」2020 標語部門 優秀賞
朝野 友里愛 白金の丘小学校 3年 チアリーディング&ダンス選手権大会 USA Regionals 2020 地区大会 Mini編成部門 全国選手権大会出場権獲得
北村 道真 港南小学校 2年 全国珠算競技大会そろばんクリスマスカップ2020 英語読上算競技 2年生以下の部 日本一
小野口 昇 港南小学校 6年 JFA第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 3位
萩原 悠海 港南小学校 6年 ‟日清食品カップ”東京都小学生陸上競技交流大会 男子6年100m 第1位
米田 華蓮 麻布小学校 5年 第14回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースヴァイオリン部門 小学5・6年生の部  金賞
第14回べーテン音楽コンクール関東地区大会 課題曲コースピアノ部門 小学5・6年生の部 銅賞
松田 龍門 本村小学校 2年 2020年全国あんざんコンクール 小学校2年生の部 金賞
2020年全国そろばんコンクール 小学校2年生の部 金賞
松田 峰里 本村小学校 3年 2020年全国そろばんコンクール 小学校3年生の部 金賞
橋本 龍之介 青南小学校 6年 令和2年度東京都小学生科学展 東京都知事賞
寺岡 真由莉 港陽小学校 3年 第18回東京武道館杯
空手道 小学校1・2年生女子の部 
3位
四方田 凛太郎 港陽小学校 3年 第38回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 小学生の部 入選
大堀 芳紀 高輪中学校 2年 第75回日本書道美術院教育部展 高野山金剛峯寺賞
山下 惟緒里 高松中学校 3年 第56回全日本書初め大展覧会 日本武道館奨励賞
世古 萌ノ香 高松中学校 3年 第14回べーテン音楽コンクール関東地区大会
課題曲コースピアノ部門 中学生の部
金賞
佐藤 騏一 高陵中学校 2年 第15回彩の国杯全国中学生空手道選抜大会東京都代表選手選考会 男子個人組手(2年)  1位
佐々木 ユリア 関東国際高等学校 2年 JFA第23回全日本U-18 女子サッカー選手権大会 第3位
第24回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 第1位
落合 創太 高輪高等学校 1年 2020 Laser All Japan Championships
4.7クラス
12位
吉金 佑真 高輪高等学校 1年 第48回 生徒写真・美術展 高校の部 奨励賞
菊池 喬 六本木高等学校 3年 令和2年度第58回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会 自転車競技の部 1kmタイムトライアル 優勝
令和2年度第58回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会 自転車競技の部 3kmインディヴィデュアルパーシュート 優勝
佐々木 美空 芝商業高等学校 3年 第19回全国高等学校ビジネスアイディア甲子園 審査員特別賞

団体表彰

被表彰者 在学校 大会名 大会成績
港区立高松中学校 高松中学校 Pepper社会貢献プログラム
プログラミング成果発表会2020 中学校部門
銅賞

広尾学園中学校チアリーディング部

THUNDERS 
Aチーム

広尾学園中学校 第22回関東チアリーディング選手権大会チアリーディングスピリッツディビジョン1 中学校の部 第3位
JAPAN CUP2020 日本選手権大会 チアリーディングスピリッツディビジョン1 中学校の部 第4位

広尾学園中学校チアリーディング部

THUNDERS 
Bチーム

広尾学園中学校 第22回関東チアリーディング選手権大会チアリーディングスピリッツディビジョン2 中学校の部 第3位
東京都立三田高等学校ダンス部
三田高等学校 第13回日本高校ダンス部選手権 ビッグクラス 優秀賞・産経新聞社賞
東京都立六本木高等学校自転車競技部 六本木高等学校 令和2年度第58回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会 自転車競技の部 学校対抗 優勝

広尾学園高等学校チアリーディング部

THUNDERS
Aチーム

広尾学園高等学校 第22回関東チアリーディング選手権大会チアリーディングスピリッツディビジョン1 高等学校の部 第4位

広尾学園高等学校チアリーディング部

THUNDERS 
Bチーム

広尾学園高等学校 第22回関東チアリーディング選手権大会チアリーディングスピリッツディビジョン2 高等学校の部 第4位

2月2日(火曜日)に予定していた表彰式につきましては、新型コロナウイルス感染症の感染状況を踏まえ、中止とさせていただきました。

 

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。

よくある質問入り口

お問い合わせ

所属課室:教育委員会事務局教育推進部教育長室教育総務係

電話番号:03-3578-2711(内線:2711)

ファックス番号:03-3578-2759