現在のページ:トップページ > 子ども・家庭・教育 > 学校・幼稚園・教育 > お知らせ > 令和3年度港区教育委員会表彰被表彰者決定のお知らせ

ここから本文です。

更新日:2022年3月3日

令和3年度港区教育委員会表彰被表彰者決定のお知らせ

港区教育委員会では、区内在住または在学の幼稚園児・小学生・中学生・高校生等が、都大会規模以上の行事(学業、研究活動、スポーツ、芸術等)で優秀な成績を収めた場合、その功績をたたえるとともに、他の園児・児童・生徒の意欲を呼び起こすことを目的として、表彰を行っています。

令和3年度は、個人59名(幼稚園児7名・小学生38名・中学生6名・高校生8名)と13団体を表彰しました。

被表彰者は以下のとおりです。

個人表彰

氏名、団体名 在学校名 学年 大会名 大会成績
玉城 凜花 本村幼稚園 年中 第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan
東京地区第2次 課題曲スタンダードコース A2級
銀賞
李 咲美 中之町幼稚園 年長 第15回べーテン音楽コンクール全国大会
自由曲コースピアノ部門 未就学児の部
第4位
黒栁 美玲 若葉会幼稚園 年長 第14回国際ジュニア音楽コンクール
ピアノA部門
第3位
川上 晏奈 東洋英和幼稚園 年中 第15回べーテン音楽コンクール関東地区大会
課題曲コースピアノ部門 未就学児の部
奨励賞
笹嶋 優莉 サンタ・セシリア幼稚園 年長 第15回べーテン音楽コンクール全国大会
自由曲コースピアノ部門 未就学児の部
入選
吉川 宗次郎
※吉は土に口
サンタ・セシリア幼稚園 年長 第15回べーテン音楽コンクール関東地区大会
課題曲コースピアノ部門 未就学児の部
金賞
石黒 圭 学習院幼稚園 年長 第15回べーテン音楽コンクール関東地区本選
自由曲コースピアノ部門 未就学児の部
優秀賞
福井県吉崎御坊伝統芸能新世代コンクール
日本舞踊部門
技能賞
加藤 江莉 御成門小学校 5年 第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan
全国大会 自由曲コース小学3・4年部門
銀賞
竹内 祐一郎 御成門小学校 6年 第37回関東小学生バレーボール大会 優勝
中村 碧 芝小学校 3年 第15回べーテン音楽コンクール全国大会
自由曲コースピアノ部門 小学3・4年生の部
ベスト10賞
土屋 悠希 赤羽小学校 4年 2021スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技会
初級男子
1位
横幕 千歳 赤羽小学校 4年 第8回東京国際ピアノコンクール
小学生中学年部門
奨励賞
西森 大翔 赤羽小学校 5年 第7回全国空手道松涛館選手権大会
小学5年男子 形の部
第3位
髙橋 咲来 赤羽小学校 6年 第38回全国小・中学生作品コンクール
理科部門
文部科学大臣賞
林 美衣咲 芝浦小学校 3年 第32回MOA美術館児童作品展
書写の部
農林水産大臣賞
神谷 太頼 芝浦小学校 5年 第7回オープントーナメント全北陸空手道選手権大会
小学5年男子 軽量級の部
第3位
小林 昊生 芝浦小学校 6年 リポビタンカップ 第52回日本少年野球選手権大会
小学生の部
優勝
横井 想大 芝浦小学校 6年 とびうお杯 第36回全国少年少女水泳競技大会
男子200m個人メドレー
第6位
磯 来瞳 御田小学校 3年 第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
ピアノ部門 小学2年生の部
奨励賞
宮下 優那 御田小学校 4年 第17回南関東ジュニアピアノコンクール
ジュニアソロ部門C課程
優良賞
吉原 京佑 高輪台小学校 4年 第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
ピアノ部門 小学3年生の部
奨励賞
今井 幹太朗 高輪台小学校 6年 NPB12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2021 第3位
森 美稀 白金小学校 3年 2021ブルグミュラーコンクール東京12月ファイナル
小学3・4年A部門
金賞
小島 世伊良 白金小学校 4年 第14回国際ジュニア音楽コンクール
ヴァイオリンC部門 動画審査の部
第6位
小林 都央 白金小学校 4年 23rd DigiCon6 ASIA
Regional-JAPAN Youth(18歳以下)部門
JAPAN Youth Digiタマ賞
高橋 凜子 白金小学校 5年 第25回ジュニア算数オリンピック大会2021 銀メダル
前島 真央 白金の丘小学校 3年 第40回「海とさかな」自由研究・作品コンクール
創作部門
優秀賞
水上 琥珀 白金の丘小学校 5年 第38回全国少年少女レスリング選手権大会
女子の部 5年生 +48㎏級
準優勝
森田 悠斗 白金の丘小学校 6年 リポビタンカップ 第52回日本少年野球選手権大会
小学生の部
優勝
岩村 一鷲 港南小学校 3年 第25回図書館を使った調べる学習コンクール 優秀賞・日本児童図書
出版協会賞
金田 珠璃亜 港南小学校 3年 みんなでつくろう!未来のベイエリア絵画コンクール
中学年の部
優秀賞
手塚 愛子 麻布小学校 2年 第15回べーテン音楽コンクール全国大会
自由曲コースピアノ部門 小学1・2年生の部
入選
廣瀬 一花 本村小学校 4年 第35回東京都小学生空手道選手権大会
組手競技 小学4年生 女子の部
準優勝
浦上 彰太 笄小学校 1年 第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
弦楽器部門 キッズの部
奨励賞
蛯谷 将 東町小学校 5年 第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
弦楽器部門 小学生中学年の部
入選
吉野 珠生 赤坂小学校 1年 第54回手紙作文コンクール はがき作文部門 金賞
髙橋 郁人 青南小学校 5年 令和3年度東京都小学生科学展 東京都知事賞
山下 智桜 港陽小学校 2年 第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
ピアノ部門 小学1年生の部
入選
四方田 凜太郎 港陽小学校 4年 第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
ピアノ部門 小学4年生の部
奨励賞
岩田 一千子 学習院初等科 3年 第78回全国舞踊コンクール 邦舞第二部 第5位
石黒 巧 学習院初等科 5年 福井県吉崎御坊伝統芸能新世代コンクール
日本舞踊部門
本願寺賞
田川 夏衣良 湘南白百合学園小学校 2年 ピティナ・ピアノコンペティション全国大会
連弾初級A
金賞
賜 美咲 白百合学園小学校 5年 第15回べーテン音楽コンクール関東地区大会
課題曲コースピアノ部門 小学5・6年生の部
銀賞
川島 彩奈 東京女学館小学校 3年 第23回日本演奏家コンクール
ピアノ部門 小学生低学年の部
第2位
荒木 萌々子 東洋英和女学院小学部 4年 第11回日本バッハコンクール全国大会
小学3・4年C部門
銀賞
山川 万輝 三田中学校 1年 第71回”社会を明るくする運動”作文コンテスト 優秀賞
野口 哲平 三田中学校 3年 第60回東京都中学校総合体育大会柔道競技大会
男子個人戦66㎏級
準優勝
川﨑 莉子 高松中学校 2年 第31回日本クラシック音楽コンクール全国大会
ピアノ部門 中学校女子の部
第4位
萩原 悠海 白金の丘中学校 1年 令和3年度第49回関東中学校陸上競技大会
中学1年男子100m
第3位
佐藤 麒一 高陵中学校 3年 JOCジュニアオリンピックカップ 彩の国杯 
第15回全国中学生空手道選抜大会 2年男子組手 
優勝
山田 敬 芝中学校 3年 令和3年度第16回東京都中学校少林寺拳法大会
男子単独演武の部
第2位
大森 陽香 広尾学園高等学校 3年 東京大学グローバルサイエンスキャンパス 修了
小松原 美乃 広尾学園高等学校 3年 第62回日本植物生理学会 高校生生物研究発表会 奨励賞
落合 創太 高輪高等学校 2年 第73回関東高等学校ヨット大会 兼 第62回全国高等学校ヨット選手権大会予選 第7位
佐々木 ユリア 関東国際高等学校 3年 JFA 第24回全日本U-18 女子サッカー選手権大会 準優勝
佐藤 雄大 東京工業大学附属
科学技術高等学校
1年 第42回東京都高等学校選抜陸上競技大会 兼 東京都高等学校陸上競技1年生大会 男子1年生 砲丸投げ 優勝
中丸 銀河 東京工業大学附属
科学技術高等学校
2年 タイルデザイン甲子園 優秀賞
宮入 美萌 東京工業大学附属
科学技術高等学校
2年 浦和大学 第5回おもちゃコンテスト 最優秀賞
小林 千香子 東京工業大学附属
科学技術高等学校
3年 第8回日本大学全国高等学校土木設計競技 最優秀賞

団体表彰

氏名、団体名 在学校名等 大会名 大会成績
港区立白金小学校
合唱団
白金小学校 第88回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール
小学校の部
優良賞
港区立御成門中学校
ダンス部
御成門中学校 第9回全日本小中学生ダンスコンクール 金賞
港区立白金の丘中学校
相撲部
白金の丘中学校 第60回東京都中学校総合体育大会 兼 第52回東京都中学校相撲選手権大会 男子団体(相撲) 第2位
末岡 蓮人
佐藤 麒一
高陵中学校 第29回全国中学生空手道選手権大会
第24回関東中学生空手道選手権大会
東京予選会 男子団体組手競技
第1位
東京都立六本木高等学校
男子バレーボール部
六本木高等学校 令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第48回バレーボール大会
第3位
東京都立六本木高等学校
女子バレーボール部
六本木高等学校 令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第48回バレーボール大会
第3位
粋な計らい 東京工業大学附属
科学技術高等学校
U-18 IT夢コンテスト2021 最優秀賞
奥居あかり
奥居鈴歌
東京工業大学附属
科学技術高等学校
第17回 高校化学グランドコンテスト 文部科学大臣賞
第一三共賞
15th課研つよつよ部 東京工業大学附属
科学技術高等学校
令和3年度 スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 ポスター発表賞
東京サニーズ クラブチーム 2021 若獅子旗争奪
第28回 学童低学年秋季大会
準優勝
Mocheer Cheer Dance School クラブチーム 第5回 リズムダンス選手権大会 全国大会 リズムダンスコンクール小学生大編成部門 Little Mermaids Varsity
優勝
Little Mermaids Step
第4位
芝浦チアリーディング
クラブ エンジェルス
クラブチーム 2021 ジャパンオープンチアリーディング選手権大会 (Median部門)
SHIBAURA ANGELS J3
第2位
(Advanced部門)
SHIBAURA ANGELS S4 X
第1位
芝浦チアリーディング
クラブ エンジェルス
JASCF日本代表選抜選手
クラブチーム 2021 ICU Junior World Cheerleading Championships All Girl Advanced
第1位

表彰式

令和4年2月8日(火)に、港区立みなと科学館プラネタリウムホールで表彰式を行いました。

(写真撮影時のみ、マスクを外しております。)

 

 幼稚園

 幼稚園児の皆さん

 

小学1~3年

小学校1年生、2年生、3年生の皆さん

 

小学4年

小学校4年生の皆さん

 

小学5~6年

小学校5年生、6年生の皆さん

 

中学・高校

中学生・高校生の皆さん

 

団体1

団体2

団体で受賞された皆さん

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。

よくある質問入り口

お問い合わせ

所属課室:教育委員会事務局教育推進部教育長室教育総務係

電話番号:03-3578-2714(内線:2714)

ファックス番号:03-3578-2759