• サイトマップ
  • 携帯サイト
  • English
  • 中文
  • 한글

文字の大きさ・色合い変更

  • 音声読み上げ
  • ふりがな表示

お問い合わせ・ご意見 inquiry/Opinion

  • トップページ
  • 暮らし・手続き
  • 防災・生活安全
  • 健康・福祉
  • 子ども・家庭・教育
  • 環境・まちづくり
  • 産業・文化・観光
  • 区政情報
  • 子ども・子育て
  • 高齢者・介護
  • 障害者

現在のページ:トップページ > 区政情報 > 選挙 > 啓発 > 港区明るい選挙啓発ポスターコンクールの入選者発表・展示会

ここから本文です。

更新日:2018年11月26日

港区明るい選挙啓発ポスターコンクールの入選者発表・展示会

区内小・中学校、高校に「投票参加など選挙に関心を持つよう訴えるもの及び明るい選挙の実現を呼びかける」ポスターを募集したところ、区内小学校から54作品、中学校111作品の応募がありました。9月20日に審査会を行い、入選・佳作に選ばれた作品を次の会場で展示します。

※日程が変更になる場合があります。また(1)から(5)(7)の初日は午前10時から、最終日は(1)から(4)(6)(7)は午後3時まで、(5)は正午までとなります。

展示会場

期間

(1)

高輪コミュニティぷらざ2階通路

10月18日(木曜)から10月24日(水曜)

(2)

芝浦港南区民センター1階展示コーナー

10月25日(木曜)から10月31日(水曜)

(3)

麻布地区総合支所1階展示コーナー

11月1日(木曜)から11月7日(水曜)

(4)

台場区民センター展示ロビー

11月8日(木曜)から11月14日(水曜)

(5)

赤坂区民センター文化情報コーナー

11月15日(木曜)から11月20日(火曜)

(6)

港区役所1階南側ホール

11月26日(月曜)から11月30日(金曜)

(7)

みなとパーク芝浦1階アトリウム(中央)

12月3日(月曜)から12月10日(月曜)

最優秀作品

IMG_2080syougakkousaiyusyuu 〈小学生の部〉最優秀賞

 野地 眞緒(白金小学校 4年)

IMG_2181tyuugakkousaiyusyuu

〈中学校の部〉最優秀賞文

 石川 音羽(お台場学園港陽中学校 3年)

 

小学生の部

最優秀賞

  • 野地 眞緒(のじ まお) 白金小学校4年(東京都審査会へ推薦する作品です。)

入選

  • 武田 壮史(たけだ そうし) 御成門小学校6年(東京都審査会へ推薦する作品です。)
  • 水沼 虹湖(みずぬま にこ) 御成門小学校3年
  • 西脇 怜(にしわき れい) 御田小学校3年
  • 逆瀬川 楓(さかせがわ かえで) 御成門小学校6年
  • 山田 愛優美(やまだ あゆみ) 御成門小学校5年
  • 阿部 宮叶(あべ みか) 南山小学校4年
  • 安濟 陽希(あんざい はるき) 御成門小学校6年
  • 古賀 文(こが あや) 白金小学校3年
  • 小林 優快(こばやし ゆかい) 御成門小学校6年

佳作

  • 澁谷 拓人(しぶや たくと) 御成門小学校6年
  • 古舘 茉弥(ふるだて まや) 御成門小学校6年
  • 田口 拓樹(たぐち ひろき) 赤羽小学校6年
  • 宮下 真奈(みやした まな) 御成門小学校1年
  • 齊藤 瑛次郎(さいとう えいじろう) 御成門小学校3年
  • 片川 隼大(かたかわ はやと) 御成門小学校5年

中学生の部

最優秀賞

  • 石井 音羽(いしい おとは) お台場学園港陽中学校3年(東京都審査会へ推薦する作品です。)

入選

  • 小島 亮汰(こじま りょうた) 赤坂中学校2年(東京都審査会へ推薦する作品です。)
  • 大城 朱季(おおしろ しゅり) お台場学園港陽中学校2年(東京都審査会へ推薦する作品です。)
  • 高橋 知希(たかはし としき) 三田中学校2年(東京都審査会へ推薦する作品です。)
  • 渡辺 知人(わたなべ かずと) 三田中学校2年
  • 渡邊 結衣(わたなべ ゆい) 三田中学校2年
  • 清水 りさ(しみず りさ) 御成門中学校1年
  • 荻上 舞(おぎうえ まい) 東海大学付属高輪台高等学校中等部2年
  • 丸田 梨英(まるた りえ) 三田中学校2年
  • 河原林 舞(かわらばやし まい) 高松中学校1年

佳作

  • 竹中 昇大(たけなか しょうた) 御成門中学校1年
  • 村田 丸佳(むらた まるか) 御成門中学校1年
  • 有田 珠澄(ありた すずみ) 六本木中学校2年
  • 市原 佑菜(いちはら ゆな) お台場学園港陽中学校3年
  • 丹羽 花英(にわ はな) 三田中学校2年
  • 中島 白音(なかじま しの) 六本木中学校2年
  • 中原 雅彦(なかはら まさひこ) 赤坂中学校2年
  • 久留 苺花(ひさどめ まいか) お台場学園港陽中学校2年
  • 川井 菜々子(かわい ななこ) 御成門中学校1年

応募数

小学生の部…8校 54人 中学生の部…10校 111人

 

※応募総数のうち、一定数の作品を東京都審査会へ推薦します。
※氏名の敬称は省略します。

問い合わせ

  • 選挙管理委員会事務局
    電話:03-3578-2769

よくある質問

「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。 よくある質問入り口

お問い合わせ

所属課室:選挙管理委員会事務局選挙係

電話番号:03-3578-2766(内線:2769)

ファックス番号:03-3578-2774